Большой этнографический диктант

4 октября сотрудники ОРО ООО "Российского комитета защиты мира"  наряду с жителями других регионов страны впервые смогли проверить свои знания по этнографии в рамках Всероссийского просветительского проекта «Большой этнографический диктант». В Омской области проект был реализован на 10 площадках, в том числе и в Региональном центре по связям с общественностью. Организаторами диктанта на территории региона выступили Министерство культуры Омской области, Министерство образования Омской области и Главное управление внутренней политики Омской области.

Участниками площадки в РЦСО стали представители национально-культурных объединений, ветеранских организаций, Общественной палаты Омской области, преподаватели, студенты и школьники. По их мнению, испытание было достаточно трудным. Задание диктанта состояло из 30 вопросов в двух частях – федеральной и региональной. Участникам необходимо было указать республики и их столицы, назвать единственный в Европе регион распространения буддизма, ответить, где живут поморы и где расположена старейшая мечеть России, кто такие башкирский Кыш Бабай и марийский Йушто Кугыза, какие народы готовят хаш и форшмак, в каком языке сразу сорок падежей, какой народ называл русского этнографа Миклухо-Маклая «Бог Маклай из небесной страны Русии» и многое другое.

Как пояснили организаторы, диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России, а также привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

Результаты диктанта, правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 4 ноября 2016 года. По результатам всероссийской проверки знаний, в регионах будут сформулированы рекомендации по внесению изменений в учебные программы по этнографии.

Подробная информацию о всероссийской акции «Большой этнографический диктант» размещена на сайте: www.miretno.ru, а также в официальной группе ВКонтакте: https://vk.com/miretno