Проекты

Запускается новый проект

12 апреля в Омском Региональном центре по связям с общественностью состоялся круглый стол с заместителями директоров общеобразовательных школ по проведению мониторинга состояния межнациональных и межконфессиональных отношений со школьниками 7-8-х и 9-11 классов.

Фестиваль детского творчества

Фестиваль для дошкольников.

 

С 1 сентября 2017 года стартует Межрегиональный творческий фестиваль «Единство во имя мира»  для воспитанников дошкольных образовательных организаций в возрасте от 3 до 7 лет, их родителей, педагогов-воспитателей. Фестиваль проводится в целях расширения представлений дошкольников об образе жизни обычаях, традициях, фольклоре многонационального населения Российской Федерации, гармонизации межнациональных отношений, возрождения традиционных духовных ценностей, , формирования миролюбия дошкольников.

Социально значимый проект «Вместе на одной земле: этнокультурное многообразие и межнациональный мир на территории Омской области»

Начало работы проекта: 15.12.2015г. продолжается по настоящее время.

Цели и задачи: гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений в регионе; методическая поддержка и консультирование специалистов, занимающихся вопросами в сфере межнациональных и межконфессиональных  отношений, профилактике межэтнической напряженности.

Направления деятельности:

Проект «Культура во имя мира»

Начало работы проекта: 1.09.2014 продолжается по настоящее время.

Контекст: Каждый человек имеет мировоззрение, сформированное культурой, образованием, семьей, опытом, убеждениями и т.д. Будучи по преимуществу подсознательным, наше мировоззрение влияет на то, как мы видим мир и самих себя, на способ нашего мышления и действий, на отношения, которые мы строим с другими людьми, на то, что мы считаем целью нашей жизни и целью жизней других людей.

Проект «Образование во имя мира»

Начало работы проекта: 1.10.2013 продолжается по настоящее время.

Контекст: «Не достаточно научить детей читать, писать и считать. Образование должно культивировать взаимоуважение к другим и к миру, в котором мы живем, и помогать людям выстраивать более справедливые, инклюзивные и миролюбивые общества». Из послания Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна по случаю 100-дневного отсчета до Международного дня мира 2013 года.

Проект «Мосты мира»

Начало работы проекта: 1.09.2012 –  31.12.2013 г.

Цели и задачи: Укрепление единства народов, проживающих  на территории Омской области, профилактика возможных проявлений экстремизма и ксенофобии, межэтнической напряженности. Определение партнеров по работе со школьниками и студентами в вопросах формирования миролюбия и согласия.