Всероссийская научно-практическая конференция «Мосты мира» открылась в Омске

Ученые, представители органов власти, молодежных объединений, общественные деятели из регионов России стали участниками научно-практической конференции «Мосты мира», которая сегодня начала работу в Омске.

Ее организаторами выступают Омское региональное отделение Российского комитета защиты мира и Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия им. Д.С.Лихачева. В течение двух дней будут обсуждаться вопросы гармонизации межнациональных отношений, патриотического воспитания, противодействия ксенофобии и экстремизму.

«Научная конференция является промежуточным результатом социально значимого проекта «Вместе на одной земле» и осуществляется в рамках основной задачи укрепления межнациональных, межконфессиональных отношений в Российской Федерации. Проект включает лекции, конкурсы, встречи с молодежью», - рассказал председатель Омского регионального отделения Российского комитета защиты мира Виктор Еременко.

По оценке доктора исторических наук, профессора Николая Томилова, являющегося председателем оргкомитета конференции, в Омской области к вопросам межнациональных отношений привлечены ученые, представители общественности, руководители диаспор и сейчас ситуация в данной сфере очень стабильна.

От имени Правительства региона к участникам конференции обратился заместитель начальника Главного управления внутренней политики Омской области Сергей Дернов. Он подчеркнул, что на протяжении длительного времени в Омской области представители многих национальной живут в добрососедстве и согласии. И сегодня у нас нет места политическому противостоянию, национальной и религиозной вражде.

«Правительством Омской области совместно с национально-общественными объединениями, религиозными организациями реализовано много социально значимых проектов, среди которых поддержка малоимущих, оказание помощи детским домам, общеобразовательные мероприятия, направленные на укрепления дружбы между народами, проживающими на территории Омской области», - сказал Сергей Дернов.

Завтра, 20 апреля, конференция продолжит свою работу. В региональном центре по связям с общественностью и областной библиотеке им. А.С.Пушкина будут работать диалоговые площадки: Деятельность молодежных движений по формированию гражданского согласия в регионах; Патриотическое воспитание в образовательных учреждениях; Роль СМИ в гармонизации общества; Управление межнациональными и межконфессиональными процессами в российских регионах; Социальные инициативы как способ формирования гражданского общества.

19.04.2016г.