В Омске завершила работу Всероссийская научно-практическая конференция «Мосты мира»

Участники конференции обсудили вопросы гармонизации межнациональных отношений.

В Омске завершила работу Всероссийская научно-практическая конференция «Мосты мира», организованная в рамках реализации социально значимого проекта «Вместе на одной земле: этнокультурное многообразие и межнациональный мир на территории Омской области».

Организаторами конференции выступили: Омское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российский комитет защиты мира» и Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева (Сибирский филиал).

В работе конференции приняли участие более 200 человек- ученые различных специальностей (историки, философы, этнологи, культурологи, филологи), педагоги, студенты омских вузов и техникумов, школьники, молодежь, православные священники, участники общественных организаций, национально-культурных объединений из Омска, Москвы, Новосибирска.

Заочное участие в конференции приняли преподаватели филиала МГУ в Севастополе, презентация которых была представлена на пленарном заседании. Большую заинтересованность проявили работники администраций, образовательных, культурных учреждений и общественных организаций из Азовского, Называевского, Кормиловского, Исилькульского, Одесского, Тарского, Тюкалинского, Таврического, Любинского, Саргатского муниципальных районов Омской области.

Работа конференции проходила в Региональном центре по связям с общественностью и Омской государственной областной научной библиотеке им. А.С.Пушкина.

Участники обсудили проблемы современного состояния межрелигиозных отношений и этноконфессиональных процессов в духовном пространстве России, способы гармонизации межнациональных отношений. Особое внимание привлекли вопросы патриотического воспитания в образовательных учреждениях и в семье, а также – проблемы использования культурного наследия в качестве ресурса развития гражданского общества. Была отмечена важность и необходимость более объективного и полного освещения вопросов культуры и межнациональных отношений. На заключительном пленарном заседании заслушаны отчеты модераторов диалоговых площадок и приняты рекомендации органам власти, научной и образовательной общественности, институтам гражданского общества по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений на территории Омского региона и в России в целом. Была подчеркнута необходимость разработки межведомственной системы патриотического воспитания, которая охватывала бы все ступени образовательного процесса.

21.04.2016г.