Завершил свою работу фестиваль для дошкольников «Единство во имя мира»

Завершил свою работу фестиваль для дошкольников  «Единство во имя мира»

Региональный творческий фестиваль для воспитанников дошкольных образовательных организаций «Единство во имя мира»
проводится ежегодно с 2017 года в целях расширения представлений дошкольников об образе жизни обычаях, традициях, фольклоре многонационального населения Российской Федерации, гармонизации межнациональных отношений, возрождения традиционных духовных ценностей, продвижения идей по построению мира в сердцах и умах людей, развития творческих способностей, формирования миролюбия дошкольников.

Фестиваль организован Омским региональным отделением общероссийской общественной организации «Российский комитет защиты мира», Омской епархией Русской Православной Церкви при информационной поддержке Министерства образования Омской области, при информационной и организационной поддержке Министерства культуры Омской области, департамента образования Администрации города Омска,

на средства гранта Министерства региональной политики и массовых коммуникаций Омской области при софинансировании Фондом президентских грантов.

В Фестивале принимают участие воспитанники дошкольных образовательных организаций в возрасте от 3-х до 7-ми лет, их родители, педагоги-воспитатели дошкольных образовательных организаций.

Конкурсная программа Фестиваля включает исполнение художественных номеров на основе традиций народов Омского Прииртышья, посвященных миру, согласию, дружбе народов и единению.

Фестиваль стал значимым событием для дошкольных образовательных организаций. Его ждут, к нему готовятся. Родители шьют костюмы, дети и педагоги разучивают стихи, танцы, песни, играют на музыкальных инструментах. В  этом году в фестивале приняли участие более 2000 человек из 97 образовательных организаций города Омска и Омской области, но выбраны для участия в гала-концерте были самые лучшие, самые интересные концертные номера.

1 ноября во дворце искусств «Сибиряк» было многолюдно и празднично! Состоялся гала-концерт фестиваля. Долгожданный гала-концерт произвел настоящий фурор в зрительном зале. После приветственных слов протоиерея Омской епархии Димитрия Олихова и советника Министерства образования Елены Полежаевой на сцене началось удивительное и очень красивое действо. Участники выступали на сцене с особым удовольствием и азартом, очень старательно. Казахский, татарский, белорусский, якутский танцевальные номера и, конечно же,  русские народные танцы и песни.

В конце фестиваля Виктор Еременко, председатель Омского регионального отделения «Российский комитет защиты мира» наградил дипломами победителей и выдал Сертификаты на получение подарков.

Родители уже после фестиваля делились восторженными эмоциями, говоря, что эмоции зашкаливают, что бесподобное зрелище, что на таких мероприятиях веришь в добро и мирное сосуществование ,что увидели настоящий патриотизм,  благодарили организаторов! Ведь их дети впервые выступали на большой сцене, перед очень серьезной аудиторией.

Здесь, на фестивале, заложен стержень культурного кода нашей страны. И как хорошо, что есть люди,  которые берегут, чтят, хранят традиции дедов, отцов и матерей и передают их детям.