Международная конференция в Омске

Омская область на два дня, 12 и 13 мая, стала площадкой проведения Международной конференции «Ислам в Сибири: вызовы времени». В ней принимают участие ученые, представители органов власти, общественности России и Казахстана. Участниками встречи стали ученые, религиозные деятели, пНа международной конференции в Омске обсудили ценности ислама и вопросы противодействия экстремизмуредставители государственных и общественных организаций из разных регионов России и Казахстана.

В центре внимания обсуждение истинных ценностей ислама, который испокон веков пропагандирует идеи добра, справедливости, помощи ближнему.

Разговор идет о взаимодействии ислама и христианства, религиозном плюрализме и межконфессиональном согласии, противодействии религиозному экстремизму и радикальным течениям. Организаторами мероприятия выступили Правительство Омской области, Администрация города Омска, Централизованная религиозная организация Духовное управление мусульман Сибири, Российское философское общество, Омский государственный технический университет, Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского, Омский государственный университет дизайна и технологии, Союз художников России (Омское отделение).

«Программа конференции очень насыщенна. Участники обсуждают значимые темы. Сегодня крайне важно говорить об истинных ценностях ислама, для того, чтобы избежать искажений, просто непонимания. Я уверен, что такого рода мероприятия позволят сохранить в Омском регионе стабильность в сфере межнациональных отношений», — заявил заместитель Председателя Правительства Омской области Владимир Компанейщиков. Он подчеркнул, что в регионе сформировались устойчивые традиции взаимопонимания и уважения между народами, налажен этноконфессиональный диалог. По его оценке, исламское вероучение стало частью исторического, духовного и культурного наследия народов Омского Прииртышья. Значимая роль в этом процессе принадлежит Централизованной религиозной организации Духовное управление мусульман Сибири, которая объединяет общины мусульман Омской, Новосибирской, Кемеровской, Томской областей, Красноярского края, Хакасии, Ямало-Ненецкого автономного округа.

При содействии Духовного управления ведется строительство новых мечетей (в настоящее время строятся мечети в Русско-Полянском, Москаленском, Одесском районах Омской области), проводятся работы по реконструкции и ремонту религиозных объектов. В целом, по словам заместителя Председателя Правительства региона, органами власти совместно с религиозными объединениями реализуются много социально значимых проектов по поддержке малоимущих, оказанию помощи детским домам, помощи ветеранам. Владимир Компанейщиков еще раз акцентировал внимание на значимости конференции, подчеркнув, что ее проведение — достойный ответ на вызовы времени, пытающейся преподнести в ином свете основы и традиции исламского вероучения. «Все, что сейчас нужно всем гражданам нашей страны – это мир и спокойствие. Нам вместе жить, вместе решать непростые задачи по сохранению межнационального и межрелигиозного согласия в обществе, воспитанию молодежи в рамках российских традиций веротерпимости и миролюбия», — сказал зампред областного Правительства.

«Здесь присутствуют представители разных регионов России. Поддержать нашу конференцию прибыли гости из Казахстана. У нас в Омском регионе очень дружественные отношения и взаимопонимание с разными конфессиями. Важно сохранить мир и дружбу – это будет очень сильное оружие против экстремизма», — сказал Муфтий централизованной религиозной организации Духовного управления мусульман Сибири Зулькарнай Шакирзянов.

Как считает Муфтий Москвы и Центрального региона России, член Общественной палаты РФ, член Межрелигиозного Совета России Альбир Крганов, сегодня в стране многое делается для достижения мира, и межнационального согласия. По инициативе Президента страны на государственном уровне приняты очень важные законодательные акты в сфере государственной национальной политики.

«Это Стратегия государственной национальной политики Российской Федерации до 2025 года, закон о неподсудности священных религиозных книг, документ о запрете оскорбления чувств верующих. Мы должны давать мусульманам правильную информацию об исламе. Основная проблема – это невежество, когда люди не знают, что это за религия. Нам — религиозным, общественным организациям, государству — нужно объединить усилия в противодействии радикальным течениям», — отметил Альбир Крганов.

13 мая участники обменялись мнениями за «круглым столом» по теме «Ислам и проблемы укрепления гражданского единства Российской Федерации».

Правительство Омской области и общественные организации делают в области очень много для укрепления межнационального мира и согласия. Что подтвердила и Всероссийская конференция «Мосты мира», проводимая Омским региональным отделением Российского комитета защиты мира и круглый стол Общественной палаты Омской области. Работа проводится начиная с детского сада.

Конкурсы, фестивали духовной и национальной культуры, семинары, круглые столы, большое внимание власти к вопросам мира и согласия дают положительные результаты.

Область считается одной из самых спокойных по межнациональным и межконфессиональным вопросам.

И по мнению муфтия Духовного управления мусульман Сибири Зулькарная Шакирзянова, сильным оружием против экстремизма в Сибири может стать сохранение мира и согласия между народами, населяющими нашу территорию.

Муфтий Москвы и Центрального региона России, член Общественной палаты РФ, член Межрелигиозного Совета России Альбир Крганов считает, что опыт работы в Сибири очень важен.»

«Мы в Общественной палате очень внимательно относимся к развитию религиозной составляющей, анализируем. Сегодня мы должны мусульманам давать правильную информацию, что такое пророческий ислам, канонический ислам. Вчера прошла информация о том, что ДАИШ (ИГИЛ, запрещенная на территории России организация. — Прим. ред.) выпустило специальное мобильное приложение для детей. Они уже вербуют детей в свои ряды. И несколько тысяч детей, в том числе и из России, попали в эти сети. Конечно же, основная проблема — это невежество, когда люди не знают основы, традиции ислама. И здесь нам, государству, религиозным и общественным организациям надо вести серьезную совместную работу. Здесь я бы хотел отметить, что впервые в нашей стране в 2013 году была принята государственная национальная стратегия, потом был принят закон о неподсудности религиозных священных книг. И другие очень важные законодательные акты для такого многонационального многоконфессионального государства, как Россия. Их реализация на местах — это тоже тема для разговора», — сказал муфтий Москвы. Также муфтий отметил, что сегодняшняя конференция важна и для международных связей. Ведь в Омск приехали мусульмане из Республики Казахстан. И обязательно надо поговорить об укреплении взаимного сотрудничества между Россией и странами СНГ.

«У нас, если вспомнить историю, всегда было единое духовное пространство. У нас было единое среднеазиатское исламское образовательное учение. Мы сегодня, в частности, говорили о том, как нам противостоять идеям радикализма, экстремизма, ваххабизма. Тут надо сказать честно: враг — умный, на него работает целая индустрия, идут миллиарды денег. Чтобы перебить эту идеологию, мы должны дать молодежи альтернативу. Нам нужно изучать историю ислама в России. Я сегодня на конференции говорил о суфизме. Суфизм мог бы стать серьезным подспорьем в противодействии терроризму», — уверен Альбир Крганов. Но член Общественной палаты России считает, что в крайних случаях с ДАИШ  надо бороться его же средствами. Муфтий вспомнил поговорку: «Клин клином вышибают». Так Альбир Крганов прокомментировал действия России в Сирии.

«Мы 15–20 лет назад прошли Чечню. Если бы там Ахмат Кадыров и Владимир Путин не договорились, если бы Кадыров не сплотил народ против экстремизма, если бы не были предприняты те шаги, в России сегодня была бы совсем иная ситуация. Это же не просто какой-то бородатый бабай сидит в пещере и пишет программу. За этим стоят большие деньги, с помощью которых какие-то люди решают свои меркантильные вопросы. Нам нужно помочь государству религиозной идеологией противостоять этому злу», — заметил муфтий Москвы и Центрального региона России.