Мы – это ты, страна! Под таким замечательным девизом в Омске стартовала городская профильная лидерская смена.

01.10.2016г. в рамках проекта "Партнерство во имя мира" специалисты комитета защиты мира участвовали в работе городской профильной лидерской смены «Пять ступеней мастерства. Первое поколение РДШ» на базе БУ г. Омска «Детский оздоровительный лагерь «Лесная поляна» и провели площадку "Развитие гражданской позиции".
Мы – это ты, страна! Под таким замечательным девизом в Омске 29 октября 2016 года стартовала городская профильная лидерская смена.

В ходе работы площадки подростки были включены в активные виды деятельности на позиции лидера, инициатора идей. Работали в группах и предлагали свои проекты по распространению идей миротворчества, миролюбия.
Идеи были разного уровня от глобальных до самых простых. Ребята предлагали создать парк мира, провести международный фестиваль "Миру-мир!" , создать сайт, провести флешмоб мира, создать кинотеатр добрых фильмов для детей, и совсем простые - поставить в школе стул добра, на котором бы лежали сердечки с добрыми пожеланиями. Каждая команда защищала свои идеи, а оценивали их эксперты - их сверстники, которым команда доверила войти в состав экспертной группы. Все было очень серьезно. Участники задавали друг другу сложные вопросы: "Что будет конечным прордуктом?", "Где возьмете средства на проведение?", "Где найдете спонсоров?"

Проблема формирования гражданской позиции личности являлась актуальной на всех этапах развития общества. Качества, характеризующие человека со зрелой гражданской позицией, изменялись в зависимости от социального строя государства, от господствующей идеологии, от религиозных или светских убеждений, от уровня развития педагогической науки, зависели от взглядов и убеждений человека.
Так, в философской и педагогической литературе, отражающей проблемы гражданского воспитания, определилась точка зрения о том, что гражданская позиция является одной из важнейших характеристик личности. Гражданское становление взаимосвязано с проблемами морального выбора, идеалами добра и гуманизма, нравственным развитием человека.Становление личности со сформированной гражданской позицией, соответствующей социальным потребностям, которая была бы способна ориентироваться в сложнейших и противоречивых условиях современной общественной, политической и экономической действительности, могла быть готова к выполнению основных социальных функций, к общественно преобразующей деятельности, то есть являлась бы полноценным гражданином России –эта задача стоит перед современной школой.