Национальные и культурные автономии

В Комитете Госдумы по делам национальностей предложили законодательно проработать вопрос о создании реестров национально-культурных автономий и малочисленных народов. Об этом глава ведомства Ильдар Гильмутдинов рассказал 19 декабря на пресс-конференции, сообщило РИА "Новости".

Реестр НКА должен быть сформирован на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, отметил Гильмутдинов. Попавшие в него организации смогут получать "существенную государственную поддержку в виде субсидий, определенных налоговых преференций", пояснил он. Критерии попадания в реестр еще предстоит разработать, добавил глава Комитета.

Гильмутдинов заметил, что институт национально-культурных автономий показал свою целесообразность, однако некоторые вопросы требуют законодательного решения. "Мы договорились, что в ближайшее время ещё раз обсудим и, наверное, выйдем на законодательную инициативу, которая бы существенно в этом плане расширила возможности и дала преференции этим национально-культурным автономиям", — сообщил он.

Ильдар Гильмутдинов рассказал также о выходе вместе с ФАДН на новый законопроект, который формирует реестр малочисленных коренных народов. Он поможет решить один из вопросов урегулирования отношений государства с КМНС: "Сегодня для того, чтобы реализовать свои возможности в плане занятия хозяйственной деятельностью, должно быть определено, к какому коренному малочисленному народу ты относишься. Практически федеральным законом не урегулировано… <...> Через это [реестр – прим. ред.] мы сумеем проблему решить", – уверен он.

Ранее в декабре состоялось первое заседание Совета руководителей федеральных национально-культурных автономий при Комитете ГД по делам национальностей.