На семинаре-тренинге в Омске обсудили вопросы противодействия идеологии экстремизма и терроризма

Участниками семинара стали представители органов власти, общественности, правоохранительных структур, научного сообщества и руководители местных религиозных организаций мусульман.

Организация работы по противодействию идеологии экстремизма и терроризма на территории Омской области – тема семинара-тренинга, который сегодня, 22 ноября, прошел в региональном центре по связям с общественностью. В его работе приняли участие представители органов власти, правоохранительных структур, научного сообщества и руководители местных религиозных организаций мусульман, входящих в состав Духовного управления мусульман Сибири.

«Семинар-тренинг проводится в рамках социального  проекта Омского регионального отделения «Российский комитет защиты мира» «Единство во имя мира» и имеет объединительную цель в работе по профилактике и противодействию экстремизму и терроризму на территории Омской области», - отметил, открывая семинар, председатель Омского регионального отделения «Российский комитет защиты мира» Виктор Ерёменко. Мы должны неустанно вести работу по миротворческому просвещению, межконфессиональному и межнациональному согласию среди граждан Омской области и особенно среди молодёжи.

«В основе всех традиционных религий лежат базовые общие духовные ценности: милосердие, взаимопомощь, справедливость, уважение к старшим, сохранение семьи. Это то, что объединяет людей, несмотря на все национальные особенности и различия в вероисповедании», - отметил, обращаясь к участникам семинара-тренинга, заместитель начальника Главного управления внутренней политики Омской области Сергей Дернов. Он подчеркнул, что на территории Омской области в добрососедстве проживают представители 120 национальностей.

Наш регион сохраняет лидирующие позиции в Сибирском федеральном округе по показателям межнациональной и межконфессиональной стабильности, а мусульманские религиозные организации, действующие на территории Омской области, вносят значимый вклад и делают все от них зависящее для консолидации общества, сохранения мира и согласия.

«Я очень рад, что сегодня здесь собрались люди доброй воли, чтобы обсудить проблемы сохранения мира. Нет плохих мусульман или христиан, а есть плохие люди. Мир, который нам передали отцы и деды после Великой Отечественной войны - наша задача сохранить и передать следующим поколениям», - сказал Муфтий Духовного управления мусульман Сибири Зулькарнай Шакирзянов.

Учёные рассказали о традициях ислама, являющегося гарантией межконфессионального согласия и преградой религиозному радикализму. Представитель центра противодействия экстремизму УМВД РФ по Омской области акцентировал внимание на предупреждении и пресечении деятельности организованных групп экстремистской направленности.

Семинар-тренинг организован по инициативе Главного управления внутренней политики Омской области и Омского регионального отделения Российского комитета защиты мира при содействии Сибирского филиала Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачёва и Духовного управления мусульман Сибири.