Первый православный творческий конкурс "Театральная осень"

5  ноября в Омской духовной семинарии состоялся Первый православный творческий конкурс "Театральная осень", организованный усилиями сотрудников отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии при поддержке ОРО ООО "Российский комитет защиты мира". В конкурсе приняли участие более 100 воспитанников воскресных школ Омска и Омской области. 

Конкурс проводился с целью возрождения и сохранения традиционных духовных ценностей, нравственного и гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения, приобщения к православной традиции.

Участники представили театральные постановки и литературно-музыкальные композиции по номинациям:

  • "России золотые купола";
  • "Евангельские сюжеты и притчи";
  • "Православная планета";
  • "Как слово наше отзовется...".

Юных артистов приветствовало более 200 зрителей. В зале духовной семинарии был аншлаг! 

Омское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский комитет защиты мира" учредило свои номинации и коллективы получили благодарственные письма за участие в конкурсе, за миролюбивую тематику постановок.

Театральной искусство - это особая тема. Заслуженный деятель искусств России, академик РАЕН, профессор Михаил Григорьевич Щепенко в своем интервью поратлу Православие и Мир говорит: "Великий философ Иван Александрович Ильин писал: искусство должно не уводить человека из мира, а вести человека в этом мире. В идеале культура – это переходная область бытия человеческой души, ведущая ее от мира в храм. Недаром Н.В. Гоголь называл искусство, театр ступенью к христианству. В современной тяжелейшей социальной среде, которая человека развращает и повергает в полуживотное состояние, культура должна быть обязательной ступенью к духовному восхождению. Я думаю, что призвание христианина в любой области быть миссионером в наибольшей степени должно быть свойственно тем, кто имеет в руках такое мощное средство воздействия на души, как искусство. Подмостки существуют в любой деятельности. У.Шекспир недаром сказал, что вся жизнь – театр. Искусство – дело непростое, здесь может быть всякое. Главное, чтобы это было служением нравственным, христианским началам. Наша русская культура, наше искусство, так или иначе, существует в православной традиции. Мы не можем от нее оторваться".

Не смотря на холодную сибирскую погоду в зале было тепло и солнечно от улыбок артистов и зрителей. Никто после конкурса не ушел без подарка.