Положительный опыт Омской области в сфере реализации государственной национальной политики отмечен на межрегиональном уровне

За счет субсидий из регионального бюджета стимулируется и поощряется работа некоммерческих организаций по гармонизации межнациональных отношений и противодействию экстремизму.

«На ежегодном семинаре-совещании по вопросам государственной национальной политики с участием Администрации Президента Российской Федерации и представителей органов власти субъектов Сибирского федерального округа, которое состоялось в марте в Красноярcке, отмечен положительный опыт Омской области в сфере реализации государственной национальной политики.

Наш регион является одним из лидеров в Сибирском федеральном округе по благополучию в сфере межэтнических и межрелигиозных отношений», - сообщил сегодня, 15 апреля, на заседании рабочей группы по вопросам реализации государственной национальной политики в Омской области заместитель Председателя Правительства региона Владимир Компанейщиков.

Он отметил, что в регионе приняты важнейшие программные документы в сфере реализации государственной национальной политики. Распоряжением Губернатора утвержден План мероприятий по реализации в 2016-2018 годах Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года.

Вступила в действие государственная подпрограмма «Реализация государственной национальной политики на территории Омской области» государственной программы «Государственное управление, управление общественными финансами и имуществом в Омской области». В разработке, обсуждении, научном сопровождении этих стратегических и важных для Омской области документов принимали участие представители органов власти, общественности, ученые.

Например, за счет субсидий из регионального бюджета стимулируется и поощряется работа некоммерческих организаций по гармонизации межнациональных отношений и противодействию экстремизму. В этом году ста трем организациям предоставлены субсидии в объеме почти 10 млн. рублей, в том числе 11 национальным общественным организациям. Уже в этом году общественными организациями региона реализован ряд интересных проектов. Так, Омским региональным отделением Российского комитета защиты мира и Сибирским филиалом Института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева при поддержке Главного управления внутренней политики Омской области проведен научно-популярный лекторий «Культура народов Западной Сибири: традиции и современность». В работе лектория приняли участие руководители, активисты общественных объединений, работники учреждений социальной сферы, студенты высших и средних учебных заведений Омской области. Слушателям вручены сертификаты и методические пособия на электронных носителях. Высокую оценку по организации и результативности получил состоявшийся в Омске 30-31 марта 2016 года Форум активных граждан «Сообщество», инициатором проведения которого выступила Общественная палата Российской Федерации. В январе-марте текущего года по инициативе и с участием национальных и религиозных организаций проведены мероприятия этноконфессиональной направленности.

Сегодня же Владимир Компанейщиков вручил Почетную грамоту Правительства Омской области заместителю председателя совета Омской городской общественной организации «Татарская национально-культурная автономия» Розалии Сайгановой за многолетний вклад в этнокультурное развитие народов Омского Прииртышья и укрепление межнационального согласия.

15.04.2016г.