Проект «Мосты мира»

Начало работы проекта: 1.09.2012 –  31.12.2013 г.

Цели и задачи: Укрепление единства народов, проживающих  на территории Омской области, профилактика возможных проявлений экстремизма и ксенофобии, межэтнической напряженности. Определение партнеров по работе со школьниками и студентами в вопросах формирования миролюбия и согласия.

Контекст: Мировоззрение каждого человека формирует его или ее мысли, поведение и способ взаимодействия с другими людьми. Понимание основ собственного мировоззрения является ключом к пониманию того, каким образом Вы можете выполнять свою роль в качестве миротворца.

Каждый человек имеет мировоззрение, сформированное культурой, образованием, семьей, опытом, убеждениями и т.д. Будучи по преимуществу подсознательным, наше мировоззрение влияет на то, как мы видим мир и самих себя, на способ нашего мышления и действий, на отношения, которые мы строим с другими людьми, на то, что мы считаем целью нашей жизни и целью жизней других людей.

• Многие люди считают, что конфликт представляет собой естественное, неизбежное и даже полезное явление в жизни. Они не задаются вопросом, на самом ли деле это является доказанным фактом или же просто результатом их выбора, основанного на их мировоззрении. Не удивительно, что довольно часто информация, которую мы получаем, или мнения, которые мы слышим, отражают подход или мировоззрение, основанное на конфликтах.

• Если мы хотим развивать культуру мира в нас самих, наших семьях, наших классах, нашем обществе и нашем мире, мы должны осознать наше собственное мировоззрение и подвергать сомнению любые предпосылки восприятия конфликтов как должного. Мы также должны понимать и осознанно практиковать принципы мирного существования в нашей жизни, отношениях, учебе и работе.

Направления деятельности:

  1. Проведение семинаров, переговорных и диалоговых площадокс учеными и властными структурами по возможному сотрудничеству, созданию проектов, направленных на формирование миролюбия у детей и населения.
  2. Проведение круглого стола «Культура мира – время перемен».
  3. Создание методических рекомендаций по патриотическому воспитанию.
  4. Создание рабочих групп по взаимодействию, подписание соглашений о сотрудничестве.
  5. Работа со школьниками общеобразовательных учреждений, организация проведения международного Дня Мира, международного Дня терпимости, международного Дня Земли.
  6. Помощь беженцам (материальная, психологическое консультирование).