Российский комитет защиты мира

Комитет защиты мира заключает соглашения о сотрудничестве

 

На рубеже тысячелетий становится совершенно очевидно, что только совместными усилиями людей из разных стран можно создать новую систему взаимоотношений в мировом сообществе, ведущую человечество к созиданию и прогрессу.

Новейшую историю должны пополнять не сокрушительные войны, а достижения на ниве миротворчества.

Мир можно защищать не только с оружием в руках. Каждый человек способен добиваться личных и профессиональных успехов, а также способствовать формированию общественного сознания на основе вечных человеческих ценностей – миролюбия, терпимости и милосердия.

Такие люди – истинные миротворцы, достойные международного признания и наград. Их благородная деятельность и высокий уровень духовного развития должны послужить нравственным примером для представителей всех национальностей, всех континентов, всех возрастных и социальных групп, различных вероисповеданий и религиозных конфессий в достижении важнейшей цели – установления мира и безопасности на Земле.

Омское региональное отделение общероссийской общественной организации «Комитет защиты мира» успешно работает по вопросам миротворчества с 2002 года, внося вклад в имидж Омского региона, который считается одним из самых миролюбивых, самых спокойных в этноконфессиональном отношении. Реализуется несколько проектов – «Мосты мира», «Образование во имя мира», «Культура во имя мира», «Вместе на одной земле – этноконфессиональное разнообразие и межнациональный мир», «Партнёрство во имя мира».

Комитет сотрудничает только в омском регионе с  25 организациями – государственными, общественными, коммерческими. Среди них и Министерства, и концертные коллективы, музеи, образовательные организации, общественные объединения.

В рамках проекта «Партнерство во имя мира» комитет начал заключать Соглашения о сотрудничестве с организациями-партнерами, сотрудничество с которыми длится не менее трех лет. Два года назад такое соглашение уже было заключено с муниципальным русским камерным оркестром «Лад», где играют и поют профессионалы – преподаватели музыкальных школ, школ искусств, института культуры, Заслуженные  и Народные артисты РФ, лауреаты международных и российских конкурсов. И сотрудничество с «ладом» успешно осуществляется. 15 сентября состоится подписание Соглашения с Омским областным музеем изобразительных искусств имени М.А. Врубеля.  Планируется подписание соглашений и с КТОСами, и с государственными управленческими организациями, и с молодежным советом, с председателем которого, Сюзанной Камоевной Егиян также идет тесное сотрудничество и выстраиваются  широкие перспективы.  Комитет уделяет большое внимание молодежи, возлагая на неё особые надежды.

А 23 августа 2016г. состоялось подписание соглашения с АНО ДО «Сибирский институт непрерывного дополнительного образования». Вместе с институтом комитет проводит международный творческий конкурс «Формула мира», международные Аксиологические чтения, круглые столы, семинары и консультации по миротворчеству и формированию миролюбия.

Заключили соглашение и с вновь образованной организацией, у которой более широкие возможности – Автономной некоммерческой профессиональной образовательной организацией «Многопрофильная Академия непрерывного образования». Её ректор –  доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии естествознания, Федеральный эксперт по профессиональному образованию, Заслуженный учитель РФ  Владимир Иванович Гам во время подписания соглашения отметил, что у Академии хорошие перспективы и обязательно будут новые проекты, а сотрудничество с Комитетом станет ещё более тесным.