Семинар с молодыми педагогами образовательных организаций города Омска

29 марта 2018г. зам. председателя ОРО ООО "Российский комитет защиты мира, зав. сектором по работе с дошкольными образовательными организациями ОРОИК Омской епархии Светлана Петровна Баранцева провела семинар с молодыми педагогами образовательных организаций города Омска.
Выступить в качестве преподавателя Светлану Петровну попросили специалисты Омской областной организации профсоюза работников народного образования и науки.
Светлана Петровна рассказала не только о результатах мониторинга межнациональных и межконфессиональных отношений, проведенного среди обучающихся 20 общеобразовательных школ, но и о формировании значимых личностных качеств у обучающихся: миролюбии, милосердии, ответственности, гражданственности, патриотизме.
Дала разъяснения понятий «обучение», «воспитание», «развитие», «духовно-нравственная культура», « православная культура». Рассказала, кто такой благочинный и чем он занимается – как оказалось, никто из 45 молодых педагогов, присутствующих на семинаре, этого не знал.
Огромное разнообразие этнического состава населения делает нашу страну уникальной. В России, по данным Росстата, проживают представители более 180 этнических групп. Как правило, каждая группа обладает собственным языком, сохраняет определенные традиции, несет в себе самобытную мифологию, миропонимание, систему ценностей. В этом многообразии, безусловно, заключается богатство России. Каждый язык, каждый миф, каждая традиция делает нашу общую российскую культуру шире и многограннее.
В то же время очевидно, что полиэтничность, при осуществлении неосторожной политики, может стать ахиллесовой пятой Российского государства. Реализовать сценарий разделения России на несколько подконтрольных национальных государств наши геополитические противники могли бы разжигая межэтнические противоречия в России, внедряя подконтрольных людей в российское внутриполитическое поле, используя новейшие социальные технологии, масс-медиа. Поэтому в сфере регулирования российских межэтнических отношений необходим взвешенный, тщательно продуманный подход, проработанная стратегия. Задача такой стратегии – сделать наше общество устойчивым, исключить возможность его раскола по причине межэтнической розни.
Культурная самобытность и культурное разнообразие народов, населяющих Омское Прииртышье, создают необходимость взаимодействия множества субкультур, диалога, обмена мнениями и опытом, постижения ценностей и традиций других. Следует отметить, что диалог и взаимодействие различных культур, возможность контакта и взаимодействия представителей многочисленных национально-культурных и религиозных общественных объединений с органами исполнительной власти – актуальное и реализуемое на практике направление.
Как известно, школа является мощным каналом социализации личности. Причём, таким каналом, который характеризуется системностью и плановостью работы, осуществляемой педагогами-профессионалами.
Именно школа призвана стать центром воспитания миролюбивого сознания как важного фактора устойчивости общества. При этом, в своей работе школа выходит не только на учащихся, но и на их родителей, очень часто дедушек и бабушек школьников, т.е. на большинство населения России.
Традиционно воспитание рассматривается как процесс формирования у учащихся гражданских, нравственных, психологических и физических качеств, обучение стереотипам поведения, в соответствии с предъявляемыми обществом обычаями и требованиями.
В узком смысле – это деятельность, связанная с формированием социально значимых качеств личности, активной жизненной позиции.
В широком – это целенаправленное создание условий для всестороннего развития личности школьника, реализации индивидуальности учащихся.
• Развитие – это объективный процесс и результат внутреннего, последовательного количественного и качественного изменения физических и духовных сил человека.
• Духовное развитие – это осмысление человеком своего предназначения в жизни, появление ответственности перед настоящими и будущими поколениями, понимание сложной природы мироздания и стремление к постоянному нравственному самосовершенствованию.
Работа по формированию миролюбия в образовательном учреждении должна быть связана не только с обучением детей конкретным навыкам миролюбивого поведения, но и с формированием у них определённых личностных качеств. Речь идёт о чувстве собственного достоинства и умении уважать достоинство других; осознании того, что каждый человек многообразен в своих проявлениях и не похож на других; позитивном отношении к самому себе и представителям других народов и иных культур.
В отечественной педагогике и в педагогической практике идеи миролюбия реализуются в педагогике сотрудничества, педагогике переживания, диалоговой педагогике, педагогике успеха и др. Целью педагогики миролюбия является воспитание подрастающего поколения на ненасильственной основе в духе милосердия, миролюбия, сотрудничества, уважения прав и свобод других людей.
Кроме того, на семинаре был проведен мониторинг и среди участников семинара - молодых педагогов образовательных организаций города, результаты которого будут обработаны и представлены в рамках круглого стола, который пройдет с молодыми педагогами 19 апреля в Доме Союзов.