Участники избирательного процесса обсудили вопросы подготовки к выборам Президента России на территории Омской области

Участники избирательного процесса обсудили вопросы подготовки к выборам Президента России на территории Омской области

21 февраля на площадке Регионального центра по связям с общественностью состоялся семинар-совещание по теме: «Особенности избирательных кампаний на территории Омской области в 2018 году. О недопустимости использования этнического и религиозного фактора в избирательном процессе». В работе приняли участие представители региональных отделений политических партий, Главного управления внутренней политики Омской области, Избирательной комиссии Омской области, Управления Министерства юстиции РФ по Омской области, УМВД России по Омской области, Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Омской области, а также члены общественных организаций. Присутствующие обсудили вопросы обеспечения общественного порядка в ходе предвыборной кампании и на избирательных участках, а также выявления административных нарушений и недопустимости использования в агитационных материалах символики и высказываний экстремистского характера.

Секретарь Избирательной комиссии Омской области А. Христолюбов рассказал о порядке включения избирателей в список по месту нахождения, об упрощении подачи заявления о голосовании по месту нахождения. Кроме того, он сообщил о привлечении наблюдателей из числа гражданских активистов для осуществления общественного контроля на избирательных участках. Российский комитет защиты мира стал одной из доверенных организаций в роли наблюдателей.

Заместитель начальника отдела – начальник отделения по противодействию экстремистским организациям и объединениям Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Омской области И. Славцов рассказал об обеспечении безопасности и охраны общественного порядка в ходе предвыборной кампании. Так, в день выборов Президента России 18 марта в Омской области откроются около двух тысяч избирательных участков. 600 из них будут оснащены системой видеонаблюдения с прямой трансляцией в Интернет. На входах будут установлены металлоискатели. Охрану общественного порядка обеспечат пять тысяч полицейских, в качестве дополнительных сил привлекут еще около двух тысяч человек. Это курсанты Омской высшей школы милиции, представители общественных организаций и казачества.

Начальник отдела по взаимодействию с некоммерческими организациями управления Министерства юстиции России по Омской области А. Вяткин сообщил о сотрудничестве между Избирательной комиссией Омской области и подразделениями Минюста РФ по вопросам недопущения на территории региона использования этнического и религиозного фактора в избирательном процессе. Используются различные методы по профилактике экстремизма, например, в обязательном порядке проводится мониторинг Интернет-пространства.

Представители региональных отделений политических партий выразили готовность к сотрудничеству с представителями власти и правоохранительных органов по обеспечению прозрачности выборов и выявлению преступлений и правонарушений выборного законодательства.