14 февраля в конференц-зале Правительства okzm | Фев 14, 2014

14 февраля в конференц-зале Правительства.

Благодарственными письмами «Омского регионального отделения Всероссийского комитета защиты мира» награждены: избирательная комиссия Омской области и Пресс-секретарь избирательной комиссии Омской области Орлова Наталья Александровна.

Избирательная комиссия Омской области в течение многих лет работает по развитию правовой культуры обучающихся общеобразовательных школ и воспитанников учреждений дополнительного образования.

Конкурсы проводятся в целях повышения правовой культуры  будущих и молодых избирателей, использования творческого потенциала молодежи в совершенствовании и развитии законодательства о выборах, развития интереса к проблемам организации и подготовки избирательных кампаний и  взаимосвязи выборов с политическими, социальными и иными процессами в обществе.

Формирование гражданского общества и построение правового государства, выступает одной из важных стратегических целей социального развития РФ. Повышение гражданско-правовой культуры молодежи приобретает в связи с этим особую актуальность, так как при низкой политической грамотности молодежи, при отсутствии навыков активного участия граждан в жизни отдельной области и всего государства, без развитого чувства ответственности за судьбу страны все намечаемые преобразования так и останутся на стадии теоретического обсуждения.

В этом году конкурс был посвящен 1150-летию российской государственности.

Знание основ государственности, понимание необходимости участия в выборах способствуют развитию и становлению гражданского общества, правового государства.  Наше будущее зависит от грамотных, образованных граждан, имеющих доступ к широкому спектру информации, что позволяет молодежи активно участвовать в жизни общества, принимая осознанные и ответственные решения и способствует мирному решению всех вопросов, возникающих в государстве. Особую  актуальность приобретает,  проблематика гражданского воспитания молодежи  сегодня — в ситуации, когда бурные изменения последних лет в основных чертах завершили процесс создания граждан новой России. Сформировав при этом ряд социально нежелательных качеств (правовой нигилизм; национальный снобизм; отсутствие уверенности в своих действиях как гражданина и др.). Это означает, что процесс социализации подрастающих поколений протекает очень сложно, противоречиво и требует постоянного внимания со стороны государства и образовательных учреждений, всех общественных организаций и государственных органов.

Омское региональное отделение российского комитета защиты мира благодарит Избирательную комиссию Омской области за многолетний труд в деле правового  и гражданского воспитания молодого поколения. Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество, потому, что только совместными усилиями мы сможем преодолеть все трудности и быть уверенными в завтрашнем дне. Потому, что сегодняшние школьники завтра будут управлять страной, возможно, кто-то из них будет работать в нашей Избирательной комиссии.

14022013_NOVOST_3

14022013_NOVOST_1

14022013_NOVOST_8

Image00007

Image00002

Image00010

Image00011

14022013_NOVOST_9

Image00001

Image00009