21 сентября – Международный день мира 

21 сентября – Международный день мира 
Тема 2019 года: Борьба с изменением климата ради мира 

Каждый год 21 сентября международная общественность отмечает Международный день мира. Этот День Генеральная Ассамблея объявила днем укрепления идеалов мира среди всех стран и народов — как на национальном, так и на международном уровне. 
В 1981 году своей резолюцией 36/67 Генеральная Ассамблея провозгласила День мира и установила его празднование на третий вторник сентября, а спустя 20 лет, в 2001 году, Генеральная Ассамблея единогласно приняла резолюцию 55/282, в которой постановила, что с 2002 года Международный день мира будет отмечаться ежегодно 21 сентября. 
17 целей в области устойчивого развития были единогласно приняты 193 государствами — членами Организации Объединенных Наций на историческом саммите глав государств, прошедшем в Нью-Йорке в сентябре 2015 года. Новая повестка дня на период до 2030 года призывает государства приступить к принятию мер, направленных на достижение этих целей в течение следующих 15 лет. Цели повестки дня заключаются в том, чтобы искоренить нищету, защитить планету и обеспечить всеобщее процветание. 
Цель в области устойчивого развития № 13, «Борьба с изменением климата», содержит призыв к всеобщему принятию срочных мер в целях сокращения выбросов парникового газа, повышения сопротивляемости и содействия большей осведомленности в области изменения климата. 
Для перехода стран к более «зеленой» и устойчивой модели экономики имеются доступные и масштабируемые решения, такие как использование возобновляемых источников энергии и чистых технологий. 
Тема 2019 года: Борьба с изменением климата ради мира 
Этот лозунг подчеркивает важность борьбы с изменением климата как способа сохранения и поддержания мира на всей планете. 
Изменение климата представляет очевидную угрозу для мира и безопасности на земле. В результате стихийных бедствий происходит перемещение втрое большего числа людей, чем из-за конфликтов: миллионы человек вынуждены покидать свои дома в поисках безопасного места для жизни. Засоление воды и урожая грозит подорвать продовольственную безопасность и оказывает все более негативное воздействие на здоровье населения. Рост напряженности, связанной с распределением ресурсов и массовым перемещением людей, затрагивает все страны и все континенты. 
Достичь мира можно лишь при условии принятия конкретных мер, направленных на борьбу с изменением климата. Выступая в мае в Новой Зеландии перед молодежью из числа маори и жителями тихоокеанских островов, Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш сказал, что «природа не ведет переговоров», и подчеркнул, что для достижения к 2050 году углеродной нейтральности правительствам необходимо в приоритетном порядке действовать в четырех направлениях: облагать налогами источники загрязнения, а не доходы людей; прекратить субсидирование ископаемых видов топлива; остановить к 2020 году сооружение новых угольных электростанций; стремиться к «зеленой», а не к «серой» экономике 
23 сентября 2019г. Организация Объединенных Наций проводит Саммит по климату, в ходе которого будут обсуждаться конкретные и реалистичные планы ускорения действий по исполнению Парижского соглашения. Участники Саммита рассмотрят корень проблемы — отрасли, в которых производится больше всего выбросов, и области, где повышение сопротивляемости принесет максимальный результат, — кроме того, лидеры и партнеры получат возможность продемонстрировать практические меры, принимаемые в целях борьбы с изменением климата, и доказать свою целеустремленность. 
В преддверии Международного дня мира 21 сентября Организация Объединенных Наций призывает всех принять меры по борьбе с изменением климата. Откликнуться на этот призыв под силу каждому: можно выключить свет, воспользоваться общественным транспортом или провести просветительскую работу в своем кругу. Делитесь с нами своими идеями и достижениями под хештэгами #PeaceDay и #ClimateAction
«Наши цели достижимы, но необходимы решения, политическая воля и политика, направленная на преобразования, чтобы мы могли жить в мире со своим климатом». — Генеральный секретарь Антониу Гутерриш, 15 мая 2019 года. 
В чем может заключаться участие молодежи? 
Молодежь принимает брошенный вызов — почти полмиллиона молодых людей со всего мира реализовали меры по борьбе с изменением климата: дома, в школе и в своем районе. По данным РКООНИК, они играют ключевую роль в повышении осведомленности, проведении образовательных программ, содействии устойчивому образу жизни, сохранении природы, поддержке использования возобновляемых источников энергии, воспитании привычки заботиться об окружающей среде, а также в реализации проектов, направленных на адаптацию и уменьшение вреда. 
В этом году 20 сентября в Центральных учреждениях Организации Объединенных Наций будет проведен студенческий Международный день мира, в ходе которого молодые люди смогут продемонстрировать свои проекты, реализованные в целях борьбы с изменением климата и содействия миру. Студенческий праздник состоится сразу после церемонии удара в Колокол мира, которую откроет в 9:00 Генеральный секретарь и которая будет транслироваться в прямом эфире на канале webtv.un.org
Зачем нужны международные дни? 
Международные дни являются поводом для просвещения широкой общественности по вопросам, вызывающим озабоченность, для мобилизации политической воли и ресурсов для решения глобальных проблем, а также для прославления и укрепления достижений человечества. Существование международных дней предшествовало учреждению Организации Объединенных Наций, но ООН восприняла их как мощный инструмент повышения информированности о тех или иных вопросах. 
( по материалам ООН)