Форум "Институты гражданского общества как ресурс развития Омской области "ЛЮДИ ДЕЛА"

20 октября 2022 года Виктор Еременко, председатель Омского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Российский комитет защиты мира" и Светлана Баранцева, заместитель председателя Омского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский комитет защиты мира» приняли участие в работе регионального форума «Институты гражданского общества как ресурс развития Омской области». Форум состоялся в здании БУОО «Региональный центр по связям с общественностью». В программе – обсуждение вопросов взаимодействия лидеров гражданских инициатив, социальных предпринимателей, представителей органов власти и НКО.
Участники мероприятия подчеркивали, что некоммерческие организации быстрее включаются в любые процессы и не ждут, когда на государственном уровне пройдут какие-то инициативы. Важно, что некоммерческий сектор выдвигает правильные инициативы, направленные на сохранение национального единства, передачу традиционных российских ценностей подрастающему поколению.
На ежегодном форуме, который назвали «Люди дела», нет случайных участников. Волонтёры, общественники и активисты совместно с омскими СМИ и гостями из других регионов разрабатывают новые формы взаимодействия для решения социально-значимых проблем и просто помощи тем, кто в ней нуждается.
С начала года омичи получили уже полмиллиарда рублей на реализацию своих идей — это региональные, федеральные и президентские гранты. Есть среди них и проект Омской епархии «Региональные Рождественские образовательные чтения» есть и получившие признание на федеральном уровне. Например, фильм «Несломленный» о генерале Карбышеве.
На пленарной части форума состоялась панельная дискуссия «Сохранение национального единства: вызовы и возможности текущего момента».
А затем началась работа переговорных площадок и круглых столов. Темы, обсуждаемые общественниками актуальны и своевременны: «Образование как основа социально-экономической устойчивости России», «Духовно-нравственные ценности: сохранение и укрепление», «Особенности государственной поддержки социально-ориентированных НКО».
Светлана Баранцева приняла участие в работе круглого стола с представителями омских средств массовой информации «Почему НКО и СМИ важно работать вместе и как это делать здесь и сейчас». Вопросы сотрудничества сегодня являются важнейшими вопросами в любой сфере. Был представлен эффективный опыт работы. Сегодня, как никогда, важно говорить и писать о конкретных людях, людях дела и через репортажи о них, об их биографии показывать историю области и страны, показывать пример подвижничества. Их биографии - пример для воспитания молодого поколения. Разговор состоялся серьезный, вдумчивый.
В Общественной палате Омской области, на базе которой организован форум, готовы и дальше расширять географию партнёрских проектов и привлекать к грантам не только организации и жителей областного центра, но и сельских районов.